France Plumfoot

Championnats de France : résultats de la compétition à Marseille en janvier 2020

La cité phocéenne a accueilli en ce mois de janvier 2020 la 2e compétition qualificative pour les championnats de France de Plumfoot.
Cette compétition se composait de deux épreuves : samedi 18 janvier, le triple, et dimanche 19 janvier, le simple.

Et encore un grand merci à tous les Marseillais pour leur accueil chaleureux et la magnifique organisation de ces 2 journées !

Voici les résultats de ces journées animées par Benjamin, le GO du COC !

Samedi 18 janvier, le triple

Retour du Vietnam des Putéoliens qui sortent grands vainqueurs de ce 2e tournoi de triple, avec un classement très ‘interclub’ : 1er Puteaux (Charlie A., Etienne G., Jeremy G.), 2e Paris (Ayman M., Leo B., Theotime N., Xavier J.), 3e Marseille (Anthony N., Gael B., Leo H., Yanis M.) avec Dunkerque (Joséphine D., Laurent C., Manon R., Maxence B., Vincent C.) au pied du podium.

Les résultats complets dans le tableau ci-dessous :

TripleJoueur/se
1Gastineau Etienne, Godat Jérémy, Amans Charlie
2Moussa Ayman, Nadot Théotime, Joudiou Xavier, Bertrand Léo
3Mejri Yanis, Hernandez Léo, Blais Gaël, Nguyen Anthony
4Chapelet Laurent, Chapelet Vincent, Behague Maxence, Rivet Manon, Devos Joséphine
5Grignard François, Beccani Laeticia, Crapanzano Justine, Sciascia Enzo
6Carré Thomas, Semblat Jean-Baptiste, Sèche Etienne
7Viana Gomes Frédéric, Yaich Adrien, Doan Dany
8Nguyen Quang, Nguyen Huong, Phan Tuan-Phuc
9Rouzotte Denis, Ricono Jessica, Rognoni Nicolas
10Siles Killian, Panzarella Mathilda, Amar Jordan
11Lecoq Elodie, Pestel Corentin, Rouzotte Lalie

Dimanche 19 janvier, le simple

L’épreuve de simple est encore magistralement trustée par le grand Binh (1er), devant Etienne G. (2e) de retour en pleine forme du Vietnam, et surprise des frères Chapelet qui occupent les 3e et 4e places, devant François G. et Ayman M. qui sont ordinairement sur ce podium de simple.

Les résultats complets dans le tableau ci-dessous :

SimpleJoueur/se
1Nguyen Binh
2Gastineau Etienne
3Chapelet Laurent
4Chapelet Vincent
5Grignard François
6Mejri Yanis
7Moussa Ayman
8Amans Charlie
9Blais Gaël
10Sèche Etienne
11Godat Jérémy
12Doan Dany
13Rognoni Nicolas
14Sciascia Enzo
15Behague Maxence
16Nadot Théotime
17Carré Thomas
18Viana Gomes Frédéric
19Nguyen Huong
20Ricono Jessica
21Nguyen Quang
22Yaich Adrien
23Siles Killian
24Semblat Jean-Baptiste
25Pestel Corentin
26Panzarella Mathilda
27Lecoq Elodie
28Devos Joséphine
29Bertrand Léo
29Joudiou Xavier

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *